您当前的位置:首页 > 网络问政 > 留言板

建议高考期间学院路沿途夜市营业时间不得超过晚上22:30

信件编号: 20190604001 来信时间: 2019-06-04
信件类型: 我要建议 姓名: R****
内容: 长期以来,学苑路沿途夜市都影响到周边住户的正常休息,主要原因是夜市以喝酒为主,很多人喝高以后可以打骂半条街,进而影响到周边住户睡眠,同时学苑路又因紧邻一中、镇中,所以租住房屋照顾学生的学区房较多,本来宵夜喝酒也很正常,喝高兴了闹闹也无可厚非,但恳请教育局与工商局、公安局、城管局、食药局等单位共同协商,并与沿途夜市老板达成协议,约定⑥⑦号两天夜间营业不得超过22点30分,舍弃两天利润,保证大家安宁
问政单位: 教育局
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2019-06-05

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

   5月31日,恩施州生态环境局建始县分局建始县公安局建始县城市管理执法局发布了《关于“两考”期间加强环境噪声管理的通告》,专门治理高考、中考期间考场周边环境噪声问题,内容如下:

    2019年高考、中考在即,为减少噪声对考生复习备考和考试期间的干扰,营造安宁和谐的考试氛围,州生态环境局建始县分局、县公安局、县城市管理执法局将在6月1日至6月25日高考、中考期间,全面加强城区环境噪声管理。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《城市管理执法办法》等有关法律、法规规定,特通告如下:

一、 一切从事建筑施工、加工、制造的企业、个体工商户必须做好噪声污染防治工作,防止噪声干扰考生学习、休息和考试;严禁饮食业、娱乐场所等边界超标排放噪声干扰考生学习、休息和考试;禁止使用高音喇叭或者通过其它高噪声的方式招揽顾客或使用车载高音喇叭巡回播放;禁止家庭娱乐、身体锻炼以及饲养动物产生噪声干扰他人正常休息生活,或者在午间和夜间从事产生噪声污染的装饰装修、货物装卸、生产加工等活动;机动车辆在城区内行驶时,严格按照交通管理标志限鸣、禁鸣。

二、6月1日至6月25日为环境噪声“严控期”。各建筑施工单位、工业企业和各类加工、制造的个体工商户禁止在中午12:00至14:00和夜间20:00至次日凌晨6:00进行产生噪声污染的施工作业和生产、经营活动。原则上在此期间不办理夜间施工核准手续,确因特殊原因需要进行施工作业的,施工单位需征得周边受影响考生及家长同意、并妥善安置考生的前提下,提前3-7天向州生态环境局建始县分局提出申请,由建始县分局会同有关部门审查同意后核准(禁止使用电钻、电锯、电刨、风镐、发电机等高噪声机具的申请)。

三、6月7日至8日(高考)、6月19日-22日(中考),考场周边产生噪声的工业企业、建筑工地、住宅装修、各类加工维修等全天禁止施工和生产、经营活动。

四、 “两考”期间,州生态环境局建始县分局、县公安局、县城市管理执法局将联合组织昼夜巡查,对违反本通告者依法从严查处。

    高考、中考事关广大考生前途命运,请相关企业、个体工商户和广大市民严格执行上述规定,本着对广大考生高度负责的态度,积极配合做好噪声管理工作,确保“两考”工作顺利进行。

    州生态环境局建始县分局举报电话:0718-3222765

    县公安局举报电话:110

    县城市管理执法局举报电话:0718-3239810

恩施州生态环境局建始县分局       建始县公安局        建始县城市管理执法局

2019年5月31日

 

    县教育局也将在高考期间,会同相关部门加强对考场周边噪声监控,及时消除噪声影响。

                            建始县教育局

                            2019年6月5日


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: